当前位置:首页 > 办事指南 > 常见问题解答 > 从业考核
常见问题解答


【信息时间:2019/1/8    阅读次数:【我要打印】【关闭】

    1.住房和城乡建设领域专业人员统一考核是否已经停止?

答:根据住建部办公厅《关于停止住房城乡建设领域现场专业人员统一考核发证工作的通知》(建办人〔201860号)文件精神,我厅于20181217日发布《省住房城乡建设厅关于停止住房和城乡建设领域现场专业人员统一考核发证工作的公告》(〔201829号),停止全省住房城乡建设领域现场专业人员统一考核发证工作。
2. 安全员考核停止了吗?
答:自2005年以起,我省使用“安管人员”中的C类证书代替安全员。“安管人员”考核正常进行。
3. 我报名时毕业证找不到怎么办?
答:中专以上学历可至学信网开具电子学籍信息,高中及以下学历,需至学校或者当地教育主管部门开具相关学习及毕业证明。
4. “安管人员”考核结束后多久会出成绩?
答:“安管人员”考核结束后,由计算机判卷当场给出成绩。
5. 发布“安管人员”相关信息的网站是什么?
答:我中心的官方网站是“江苏建设人才”(网址为:http://hr.jscin.gov.cn/swhyFront/),所有“安管人员”考核相关信息都在该网站上发布,请您随时关注。
6. “安管人员”的考核类别分为哪几类?
答:目前“安管人员”的考核类别分为:A类(建筑业企业主要负责人)、B类(建筑业企业项目负责人)、C1类(建筑业企业专职安全生产管理人员(机械))、C2类(建筑业企业专职安全生产管理人员(土建))。
7. “安管人员”考核在哪里报名?
答:现在“安管人员”各类别人员考核报名均在“江苏省建筑业信息监管平台2.0”上以企业的名义进行报名。您可在“江苏建设人才”首页下载“江苏省建筑业信息监管平台2.0”客户端进行相关操作。
8. 我所在的企业是省内企业,但是在省外有工程项目,我目前人在省外工作,没有时间也不方便回省内参加“安管人员”考核,我该怎么办?
答:我省省内和省外的“安管人员”考核已全面采用无纸化考核方式,您可由所在企业通过“江苏建设人才”(网址:http://hr.jscin.gov.cn/swhyFront/),登录“江苏省建筑业信息监管平台2.0”企业管理系统,选择企业注册所在地建设行政主管部门,通过二代身份证采集、报名资料上传、无纸化考点选择等完成网上报名。经报考人员企业注册地所属设区市(含省直管县)建设行政主管部门负责初审、所选厅驻外办事处负责确认完成后,您可至您所选择的厅驻外办事处无纸化考点参加考核。相关驻外办事处“安管人员”无纸化考核事宜请您关注“江苏建设人才”首页的“通知公告”栏目。
9.“安管人员”考核报名条件是什么?
答:报名参加我省“安管人员”考核应当具备以下基本条件:
(1) 从事管理工作的在职人员;
(2) 与所在企业确立劳动关系;
(3) 经所在企业年度安全生产教育培训合格;
(4) 具备下列相应的文化程度、职称、执业资格等条件。
主要负责人(A类):
① 具有相应的文化程度(法定代表人除外);
② 具有相应的专业技术职称(法定代表人除外)。
项目负责人(B类):取得二级及以上建造师注册执业资格。
专职安全生产管理人员(C1类、C2类):
① 年满18周岁未满60周岁,身体健康;
② 具有中专(含高中、中技、职高)及以上文化程度或初级及以上技术职称;
③ 从事施工管理工作两年以上。
10. 请问您有负责当地“安管人员”考核的负责人的联系电话吗,我有些问题想咨询下他们?
答:您可以在我中心官网“江苏建设人才”首页上“执业考试”版块中“从业考核”下的“联系我们”找到各地负责“安管人员”考核的联系电话。
11. 报名“安管人员”考核时提示身份证未采集,如何操作?
答:如您本人或所在企业具备二代身份证识别仪器,您可将该仪器接入“江苏省建筑业信息监管平台2.0”;如没有,您可持二代身份证原件至任意无纸化考点采集二代身份证信息。
12. 企业年度安全教育培训合格证明如何开具?
答:考生参加完企业年度安全教育培训并且合格后,该证明由企业自行开具,无固定格式。
13.“安管人员”报名材料的审核工作由谁负责?
    答:“安管人员”的审核分为初审和确认两个环节。
    (1)如果您是在本设区市(含省直管县)参加考核,您的初审和确认均由您企业注册所在地的设区市(含省直管县)建设行政主管部门负责。
    (2)如果您是去其他设区市或省参加考核,初审由您企业注册所在地的设区市(含省直管县)的建设行政主管部门负责,确认由您选择的考核点的设区市建设行政主管部门负责。
14.“安管人员”审核还需要带着报名材料去现场审核吗?
答:“安管人员”的审批在原则上采用“不见面审批”的形式,若各地审核人员对您上传的报名材料有疑义,可以要求您带着相关材料原件至现场审核。
15.“安管人员”A类人员如果是企业法人需要上传哪些材料?
答:根据省住房城乡建设厅《关于进一步完善我省建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产知识考核管理工作的通知》(苏建教〔2017440号)文件精神,A类人员为企业法人的,仅需在报名系统内上传身份证、企业合同、企业年度安全教育培训合格证明、诚信承诺书扫描件即可。
16.“安管人员”各类别人员的考核还是采用纸质考核吗?
答:我省“安管人员”已全面采用无纸化考核方式。
17. “安管人员”考核考场预约完成后,如果我有其他事情,我可以更改考核时间吗?
答:“安管人员”在审核通过后,考核三天以前,在同一个考场有余座的前提下,可以免费更换一次考核时间。
18. 安管人员考核结束后,我去哪里查询我的成绩?
答:考核结束后,由计算机判卷当场给出成绩。您也可以在考核次日登录报名系统“江苏省建筑业信息监管平台2.0”查询您的考核成绩。
19. 安管人员考核合格后去哪里领取证书?
答:安管人员已全面启用电子证书,您参加考核合格后,具体下载和打印事宜详见“江苏建设人才”首页“通知公告”栏目中的“电子证书申请、打印流程”。
20. 发布燃气经营企业从业人员考核相关信息的网站是什么?
答:我中心的官方网站是“江苏建设人才”(网址为:http://hr.jscin.gov.cn/swhyFront/,),我省燃气经营企业从业人员考核相关信息都在该网站上发布,请您随时关注。
21. 燃气经营企业从业人员的考核类别分为哪几类?
答:目前燃气经营企业从业人员的考核类别分为:企业主要负责人、安全生产管理人员、燃气输配场站工、液化石油气库站工、压缩天然气场站工、液化天然气储运工、汽车加气站操作工、燃气管网工、燃气用户检修工九个类别。
22.燃气经营企业从业人员各岗位人员考核报名需上传哪些材料?
答:我省燃气经营企业从业人员各岗位人员考核报名需提供以下材料:
申报企业主要负责人、安全生产管理人员考核的报考人员须上传相关材料扫描件。
1)企业主要负责人。企业法人代表(董事长)须上传企业营业执照扫描件,企业总经理(总裁)须上传企业任命书或劳动合同扫描件。
 (2)安全生产管理人员。须上传企业任命书或劳动合同扫描件。
23. 燃气经营企业从业人员考核在哪里报名?
答:您可以在“江苏建设人才”首页点击“江苏省住房和城乡建设领域从业人员无纸化及燃气考核报名入口”链接,登录报名系统参与报名。
24. 燃气经营企业从业人员考核报名时提示身份证未采集,如何操作?
答:如您本人或所在企业具备二代身份证识别仪器,您可将该仪器接入“江苏省建设考试培训信息管理系统”;如没有,您可持二代身份证原件至任意报名点采集二代身份证信息。
25. 燃气经营企业从业人员考核报名材料的审核工作由谁负责?
答:我省燃气经营企业从业人员考核报名审核工作由您所选择的考核点所在的设区市燃气主管部门负责。
26. 燃气经营企业从业人员考核还是采用纸质考核方式吗?
答:目前我省燃气经营企业从业人员考核已全面采用无纸化考核方式。
27.燃气经营企业从业人员考核结束后,我怎么查询我的考核成绩?
答:您可以登录燃气经营企业从业人员考核的报名系统查询您的考核成绩。
答:考核结束后,由计算机判卷当场给出成绩。您也可以于考核次日登录燃气经营企业从业人员考核的报名系统查询您的考核成绩。
28. 燃气经营企业从业人员考核合格后我去哪里领取证书?
答:我省燃气经营企业从业人员已全面启用电子证书,您参加考核合格后,3-5个工作日内可自行打印,电子证书具体下载和打印事宜详见“江苏建设人才”“通知公告”栏目中的“电子证书申请、打印流程”。
29. 特种作业人员考核共有多少个工种?
答:特种作业人员考核一共有26个工种。
 
工种
 
工种
1
建筑电工
14
建筑混凝土泵操作工
2
建筑架子工
15
建筑施工现场场内叉车司机
3
建筑起重信号司索工
16
建筑施工现场场内装载车司机
4
建筑起重机械司机(塔式起重机)
17
建筑施工现场场内翻斗车司机
5
建筑起重机械司机(施工升降机)
18
建筑施工现场场内推土机司机
6
建筑起重机械司机(物料提升机)
19
建筑施工现场场内挖掘机司机
7
建筑起重机械安装拆卸工(塔式起重机)
20
建筑施工现场场内压路机司机
8
建筑起重机械安装拆卸工(施工升降机物料提升机)
21
建筑施工现场场内平地机司机
9
高处作业吊篮安装拆卸工
22
建筑施工现场场内沥青混凝土摊铺机司机
10
建筑焊工
23
附着式升降脚手架子工
11
建筑起重机械安装质量检验工(塔式起重机)
24
桥(门)式起重机司机
12
建筑起重机械安装质量检验工(施工升降机)
25
架桥机司机
13
桩机操作工
26
隧道运土轨道电瓶车司机
 
30. 报名参加特种作业新培需要提供什么材料?
答:需要提供身份证原件、初中以上毕业证原件、近期二级乙等以上医院体检合格证明,同时,须本人现场录指脉信息。
31. 特种作业人员考核报名我本人不来,考核时候再过来可以吗?
答:因报名时需要采集您本人的指脉信息,在考核时予以核对,故报名和考核均需您本人到场。
32. 特种作业新培需考核几天?
答:新培考核不限制天数,由考核基地根据实际情况自行组织安排,考核由理论和实操考核两部分构成,两部分考核均完成后即完成所有考核内容。
33. 特种作业复核需考核几天?
答:特种作业复核当天培训当天考核。
34. 特种作业人员考核时候指脉检验不过怎么办?
答:您可向原指脉录入的考核基地提交申请,由考核基地填写《指脉注销申请表》,经当地建设行政主管部门盖章后,将盖完章的申请表交至我中心统一处理。
35. 我特种作业人员考核没通过怎么办?
答:考核不通过可参加补考,但是您考核当天不能参加补考,只能同下一期的考生共同参加。
36. 特种作业人员考核结束后,我的证书多久能拿到?
答:一般考核结束后8-10天就可以拿证,并且现在已全面启用电子证书。电子证书具体下载和打印事宜详见“江苏建设人才”“通知公告”栏目中的“电子证书申请、打印流程”。
37. 特种作业人员证书是全国通用吗?
答:我省特种作业人员电子证书全国通用。
38. 特种作业人员证书信息在哪里可以查询到?
答:您可通过“江苏政务服务网”(网址:http://www.jszwfw.gov.cn/)首页“综合服务旗舰店”版块中的“江苏住建厅旗舰店”中的“证照查询验证”里的“个人资格证查询”栏目,输入您本人的姓名和身份证号进行证书信息查询。
39. 我的特种作业证书什么时候进行复核?
答:特种作业人员证书为两年一复核,您须在证书有效期满前三个月内申请延期复核。
40. 我的特种作业证书到期没来延期复核怎么办?
答:根据文件规定,逾期未申请办理延期复核手续的特种作业人员,其资格证书将被撤销。
41.如何变更特种作业操作资格证书上的个人信息?
答:特种作业操作资格证书人员信息的变更范围仅限于由于派出所重号、错号发生的身份证号码的变更,或姓名为曾用名的变更。
变更流程为:特种作业人员通过当地的考核基地在“特种作业人员管理平台”进行信息变更申请,在系统中提交由派出所出具的相关证明材料,经当地建设行政主管部门审批同意后,最终由我厅进行终审。